16 мая открыт сезон реставрационных работ.

 

Слава Тебе, Господи! 16 мая открыт сезон реставрационных работ. Продолжается реставрация южного кирпичного фасада и готовится подъём двух куполов на башни.

 

Возрождая храм – мы возрождаем себя

 

Словно «Феникс из пепла» - символ возрождения и обновления – на глазах поднимается наш храм Рождества Христова.  О ходе «Народной стройки» сегодня рассказывает настоятель храма отец Василий.

Так что же для человека означает благородное дело возрождения храма?

- Возрождая храм, мы, в первую очередь -  возрождаем себя, - считает  

 отец Василий. – Мы строим наш Михайловский храм поистине всем миром. Каждый неравнодушный человек вносит свою лепту – кто деньгами, кто трудом, а кто молитвой. И вот уже сверкает на солнце главный купол, вознося к небу святой крест, церковь принимает свои первоначальные очертания в кирпичной кладке, а мы продолжаем уверенно, с Божьей помощью двигаться вперед. Очередным подтверждением тому, что строительство храма – «Народная стройка» - стал сбор средств на возведение куполов на Юго-Западную и Северо-Западную башни Храма Рождества Христова. И вот сегодня, дорогие братья и сестры, я вновь спешу поделиться с Вами большой радостью  о том, что к  празднику Святой Троицы 3 июня, мы планируем с Божьей помощью, установить оба эти купола.  

Подъём куполов состоится

3 июня на праздник Святой Троицы

10-11 утра.

Господи, помоги нам грешным!

 Что касается работ на предстоящий строительный сезон, то здесь работы планируется вести по двум направлениям - с одной стороны – продолжить реставрацию кирпичных фасадов, с другой – установить эти два купола.  А значит – шаг за шагом, следуя доброй традиции наших предков – строить храмы всем миром – мы продолжим строительство храма Рождества Христова, приближая тот день, когда он приобретет свой утерянный когда-то облик. Я искренне хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в его возрождении. А также отметить, что большую помощь в приобретении кирпича оказывают Михайловский литейно-прокатный завод и Совет попечителей, председателем которого является Александр Иванович Папилин. Еще раз напомню, что все, кто участвует в восстановлении церкви, на каждой службе поминаются как строители храма и молитва о них возносится к престолу Божьему. Храни вас Господь!

 

 

Начало подготовки к реставрационным работам. Установка строительных лесов. Южный фасад. Западная часть храма.

Настоятель храма о.Василий и реставратор Андрей Клюкин.

Бригада кровельщиков из города Трёхгорный. Подготовка оснований-шатров под купола.


Назад к списку