Спешите делать добро

21 Март 2013

 

Спешите делать добро

 

«Будь смел, решителен на всякое добро,

 особенно на слова ласки, нежности, участия,

тем более на дела сострадания и взаимной помощи»

(св. праведный Иоанн Кронштадтский).

 

Храм Рождества Христова города Михайловска остро нуждается в волонтёрах. «Волонтёр» (от франц. Volontaire – изъявляющий волю, доброволец). Развитие волонтёрства на Руси начинается вскоре после 988 года, с принятием христианства. В русской православной среде издавна и до сих пор существует традиция работы во славу Божию. Как в мирное, так и в военное время церковь вдохновляла свою паству на бескорыстное служение, помощь и поддержку ближнего.

Миссия волонтёров состоит в том, чтобы добровольно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, не требуя за свои услуги никакого вознаграждения. Одним словом, волонтёр — это человек, действующий по доброй воле во благо других.

Для того чтобы стать волонтёром, не обязательно иметь высокий заработок или много свободного времени, самое главное — желание отдавать частичку себя и делиться теплом с теми, кто в этом нуждается, получая взамен то же самое!

 Конкретная социальная деятельность может быть весьма различной: помощь старикам, инвалидам, людям, страдающим тяжелыми заболеваниями, бездомным, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, малоимущим, погорельцам, семьям, потерявшим кормильца, страдающим и стремящимся освободиться от алкогольной или наркотической зависимости, а также людям, попавшим в иные трудные обстоятельства. Это может быть медицинская, социальная, материальная, психологическая, консультационная, духовная помощь. Фактически — это помощь всем, кто страдает и нуждается в христианской любви и поддержке делом, словом, молитвой.

На сегодняшний день в храме уже есть следующие направления социального служения:

1. Бесплатное питание малоимущих, ежедневно горячий обед.

2. Размещение нуждающихся во временном проживании, теплое помещение со спартанскими условиями. (Обращались к нам с просьбой дать приют нуждающимся даже из администрации города).

3. Раздача одежды, обуви и прочих вещей, к примеру, детских колясок, детских стульчиков. В этом нам помогают волонтёры из Екатеринбурга.

4. Медицинская помощь тем, кто оказался без страхового полиса.

5. Восстановление документов людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

6. Временное трудоустройство.

Милосердие заложено в природе церкви, оно является неотъемлемым выражением самой ее сущности. Но только силами церкви с такими задачами успешно не справиться. Нам необходима ваша действенная помощь! Дела милосердия могут совершаться мирянами как в индивидуальном порядке (частная благотворительность), так и принимать организованные формы (общественная благотворительность), в том числе волонтёрское движение.

Оцените свои возможности. На каком направлении вы могли бы быть полезны людям, какую помощь могли бы оказать.

 Очень важно помнить, что дела милосердия нужны прежде всего нам, а не нуждающимся в помощи. Преподобный. Авва Дорофей говорит, что если мы ухаживаем за больным, то «более больной благотворит нам, нежели мы больному». То есть, помогая другим, мы, прежде всего, помогаем себе.

Христианин должен видеть в каждом человеке, обращающемся в церковь за помощью, не просто «социальную категорию», а личность, со своей историей жизни, духовным путем, человека, созданного по образу Божию, памятуя, что в образе нищих приходит к нам Сам Христос. Притчей о Страшном Суде Спаситель ясно говорит, что делающий благо ближнему делает его Богу (Мф. 25, 40).

Вакансия «волонтёр» всегда открыта. В этой сфере попросту не может быть лишних людей.

Всех,у кого есть желание, возможность оказать посильную   помощь нуждающимся, просим обращаться в  Храм  Рождества Христова. Также со вниманием выслушаем все Ваши предложения об организации волонтерского движения при нашем храме. 

Спешите делать добро! Мы нуждаемся в вашем соучастии.



назад к списку новостей