Фестиваль "Под крылом Архангела"

07 Декабрь 2017

Великое духовное торжество совершается в храмах в дни престольных праздников. Но из них 21 ноября для Михайловска особый – день небесного покровителя города – Собор Архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных (ангелов).

Прославление Архангела Михаила восходит к IV веку, когда после низвержения сатаны и падших с ним духов, поставлен он был Господом над всеми девятью ангельскими чинами. Отсюда и Архистратиг – старший воин.

Архистратиг Михаил несет спасение людям на всех поворотных вехах истории. Он и сейчас на страже судьбы нашей планеты. Его почитают как защитника веры и борца против зла. Поэтому именно с песни «Архангел Михаил» и начался 21 ноября в Центре культуры и досуга традиционный городской фестиваль «Под крылом Архангела», посвященный этому торжеству.

«Развей неверья тьму ночную.

Дорогу правды укажи.

И веру чистую Святую,

В сердца холодные вложи».

«Дорогу правды укажи»… Как это важно – найти дорогу к правде, добру как можно раньше. И как важно, что взрослые ведут этой дорогой детей. А именно они и стали главными участниками фестиваля, представив с благословения настоятеля Вознесенского собора отца Василия, настоятеля храма в честь Архистратига Михаила отца Алексея и напутствия главы Михайловского муниципального образования Михаила Васильевича Петухова на суд благосклонного жюри свое творчество. И сутью его были не театральное мастерство на сцене, не художественное умение в выставленных картинах, поделках, а душевный порыв, осмысление и переживание образов, созданных ими.

Костюмы, реквизит – все по минимуму, ведь это вещи совсем не обязательные для воплощения на сцене того, что не глазами надо увидеть, а душою прочувствовать.

Одна притча меняла на сцене другую. Эта форма стала традиционной для фестиваля, ведь в краткой жизненной истории содержится не просто назидание, а важный морально-этический урок.

Несмотря на то, что притчи – жанр нравственного познания на основе библейских сюжетов в христианстве, они были подхвачены писателями, и в настоящее время не только не забыты, но и обретают новый интерес. В отличие от библейских, требующих для понимания глубокого осмысления и зачастую толкования наставника, современные притчи понятны для детей, и постепенно готовят к принятию более сложных духовных истин.

Ребята с первого по десятые классы представляли притчи-сказки – справедливые, добрые, остроумные; пронзительные притчи-обращения к родителям о детском одиночестве в семье; притчи о жизненных ценностях. Конечно, были и библейские притчи – такие важные для духовного развития. И даже легенда о Данко из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль». Эта легенда так близка к притчам, так гармонично подчеркнула тему бескорыстного служения людям, тему добра и зла, то есть то, что мы связываем с именем Архангела Михаила.

В этот праздничный день были не только постановки, полный зал аплодировал и концертным номерам. И, конечно, подводились итоги фестиваля с награждением участников.

А еще, за плодотворную деятельность, направленную на укрепление духовной общности многонационального народа, гармонизацию межнациональных отношений на территории Михайловского МО были вручены Благодарственные письма главы Михайловского МО настоятелю Вознесенского собора иерею Василию Рекуну и настоятелю храма Архистратига Михаила иерею Алексею Суханову.

В наше неспокойное время такая деятельность очень важна для сохранения спокойствия и благополучия людей любых национальностей, исповеданий и конфессий. Кстати, святой Архангел Михаил является одним из самых почитаемых Архангелов не только в христианстве, но и в иудаизме и в исламе.

«Нас дороги ведут в волшебный мир, каждый день на земле прими, как чудо», – звучали со сцены слова заключительной песни. Как хочется, чтобы наши дети жили в гармоничном мире, где правит добро!

Фестиваль – это творческое содружество увлеченных людей, их добрая воля и напряженный труд, это моральная, духовная, материальная поддержка неравнодушие многих людей. Организатором фестиваля уже несколько лет является педагог МАУ ДО Центр «Радуга», педагог воскресной школы Вознесенского Собора города Михайловска – Татьяна Витальевна Власова. Со сцены прозвучали слова признательности администрации города Михайловска и Центру культуры и досуга, которые неизменно берут фестиваль под свое крыло, их высокий профессионализм помогает осуществить задуманное. За постоянную материальную и духовную поддержку поблагодарили настоятеля Вознесенского собора отца Василия и настоятеля Храма во имя Архистратига Михаила отца Алексея. За большую помощь в подготовке призов депутата Думы Нижнесергинского муниципального района Савельева Михаила Александровича и индивидуального предпринимателя Мартьянова Сергея Владимировича. За участие в организации праздника отметили благодарственными письмами педагогов и детей воскресной школы Вознесенского собора, Центра «Радуга» и Детской школы искусств города Михайловска- фольклорный ансамбль «Коляда», руководитель Кузнецова Оксана Васильевна, группу «Вокал» Центра «Радуга», руководитель Складная Елена Владимировна, Центр культуры и досуга города Михайловска, коллектив «Ассоль» ЦКиД, руководитель Диана Петелина.

Пусть неизменной остается традиция, и под Крылом Архангела собирается все больше людей, несущих в мир добро.

 

Вознесенский собор города Михайловска,

бывший храм Рождества Христова.



назад к списку новостей