Царские дни 2018

25 Июнь 2018

Международный фестиваль «Царские дни» в 2018 году посвящен 100-летию со дня расстрела царской семьи Романовых.

В программе фестиваля: культурно-исторические, музыкальные и образовательные мероприятия, встречи с известными историками и деятелями культуры, богослужения.

Около храма Большой Златоуст в Екатеринбурге состоится ежегодный фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральской!».

Центральным событием фестиваля станет крестный ход длиной 21 километр от Храма на Крови до монастыря на Ганиной яме, в котором принимают тысячи паломников со всей России. Он состоится ночью в годовщину печального события.

Также 14-15 июля в Екатеринбурге состоится фестиваль «Царский Путь». В программе: ярмарки, музейные экспозиции, полевые станы исторических реконструкторов, национальные подворья народов России, концертная программа народных исполнителей, казачьи молодежные соревнования. Состоится и театрализованное представление с элементами военно-исторической реконструкции о последнем периоде жизни царской семьи Романовых.

17-18 июля 2018 в городе Алапаевске состоятся Дни памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и алапаевских мучеников. В рамках Дней памяти состоится праздник «Белый цветок», возрождающий традиции добра, любви и милосердия. Праздник проходит по образцу дореволюционных традиций. В программе: экскурсии, ярмарка, и мастер-классы, выставки цветов и рисунков, концерт, а также крестный ход и богослужения.