Международный Турнир косарей

26 Июнь 2012

 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поддержал идею проведения Турнира и дал свое благословение на участие в нем представителей православных приходов. Праздник приурочен к юбилейной дате – 200-летию русской косы, производимой на Артинском заводе.

В июле прошлого года в поселке Арти впервые проводился Турнир косарей. Он сразу же приобрел статус межрегионального, поскольку были приглашены мастера покосного дела не только Свердловской области, но и Башкирии, Алтая. Турнир сопровождался широкими народными гуляниями и превратился в настоящий праздник для жителей и гостей поселка Арти. Праздник собрал 200 человек гостей и участников, в турнире состязались 10 команд, среди которых не было равных косарям из Башкирии, которые уже имели опыт выступления по столь оригинальному виду спорта на чемпионате мира в Польше.

Первый конкурс настолько понравился участникам, руководству завода и жителям, что этим летом артинские луга вновь готовы принять гостей из разных уголков не только России, но и мира.

Покос исстари на Руси воспринимался как общее дело. Завершался он народным праздником и сопровождался массовыми гуляниями. Сохранение старинных русских традиций и преемственности опыта мастеров покосного дела – основная цель Турнира косарей и его главного вдохновителя и организатора – Артинского завода. Сохраняя традиции, народ формирует чувство патриотизма к Родине, к русской самобытности. И в этом поддержка Церкви и православных людей чрезвычайно важна. Поэтому Артинский завод с большим удовольствием примет гостей и участников от православных приходов.

Турнир состоится как в личном, так и в командном зачете, и объединит в себе соревнования, фольклорные традиции и народную ярмарку. Гости турнира косарей станут свидетелями соревнований команд, приехавших не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

Не случайно Арти называют Родиной русской косы, ведь именно здесь во второй половине 18 века начали производить стратегический продукт того времени – русскую косу. Артинский завод входит в состав холдинга промышленных предприятий ОАО «Исеть-Фонд» и является одним из старейших предприятий Урала, единственным производителем кос и сельскохозяйственного инвентаря в России.

В этом году Артинскому заводу исполнилось 225 лет. С первых дней своей работы основной продукцией и визитной карточкой завода являются косы, которые отмечены многочисленными наградами.

  • Подать заявку на участие в Турнире можно любым удобным для Вас способом:
  • Тел.: 8 (34391) 2-15-65; 8 (902) 87-49-369; 8 (343) 269-80-90.
  • Email: info@kosari.ru.
  • Официальный сайт Турнира косарей: www.kosari.ru.
  • Сайт Артинского завода: www.artiz.ru.

Желающим принять участие в этом турнире от нашего прихода нужно связаться с сотрудниками храма. Контакты здесь.

 

 

 

Храм Рождества Христова

города Михайловска,

бывший Вознесенский собор Красноуфимского уезда.

 

 



назад к списку объявлений