Акция "В защиту жизни"

08 Ноябрь 2017

Информационное письмо

o проведении 18 ноября 2017 года акции "В защиту жизни"

и 21 ноября 2017 года – добавлении прошений на сугубой ектении.

 

По благословению Кирилла, Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, 18 ноября 2017 года во всех храмах Екатеринбургской епархии состоится акция «В защиту жизни». Она пройдет в рамках «Недели за жизнь» - V Международной акции «Михаило-Архангельские дни 2017».

Считаем необходимым дать возможность всем, причастным ко греху детоубийства, принести покаянную молитву и принять участие в покаянном деле милосердия – оказать реальную материальную помощь тем женщинам, которые сейчас стоят перед выбором: сохранить ли жизнь своему нерожденному ребенку. Причастность к аборту (не только матери, но и отца, вовремя не поддержавших родных, врачей) – грех, который не забывается в течение всей земной жизни, лежит тяжким грузом, и всем раскаявшимся мы должны и можем помочь, и молитвой, и словом, и делом. Именно поэтому каждый год мы приглашаем к участию в акции.

В рамках акции Вам предлагается:

·​ 18 ноября 2017 года – провести акцию «В защиту жизни»: покаянный молебен с зажжёнными лампадками на аналое и паперти.

·​ Зная, что «Вера без дел мертва», объявить с 18 по 25.11.2017 г. о сборе гуманитарной помощи для женщин, отговорённых от аборта и кризисных беременных (памперсы, детские смеси, новая одежда, ванночки и т.п.), а также денежных пожертвований.

(Подробная инструкция о плане проведения с текстом молитв – ниже).

·​ 21 ноября 2017 года в тех храмах, в которых служится Литургия в этот день, добавить дополнительные прошения о прощении греха детоубийства на сугубой ектенье (ниже см. Инструкцию - Приложение 2).

Справка:

21 ноября Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, святых покровителей предстоящих мероприятий. Сроки акции приурочены к скорбным годовщинам легализации детоубийства в нашей стране

18 ноября 1920 г. – в РСФСР (впервые в мире) были разрешены аборты по желанию женщины.

23 ноября 1955 г. – повторная легализация абортов в СССР по желанию женщины (после частичного запрета в 1936 г.)

 

Инструкция

 

План проведения 18 ноября 2017 года покаянной акции 

«В защиту жизни», приуроченной к проведению «Недели за жизнь» -

V Международной акции «Михаило-Архангельские дни-2017».

Цель акции – привлечь внимание прихожан к проблеме абортов и защите жизни детей до рождения, а также дать возможность каждому конкретному человеку (матерям, отцам, родным, не поддержавшим желание матери сохранить ребенка, врачам и т.д.) принести личное покаяние (молитвенное и деятельное) в грехе детоубийства.

Этап подготовки акции «В защиту жизни»:

1.​ Разместить анонс акции на стенде в храме и интернет-ресурсах 
(см. Приложение 3).

2.​ Предоставить возможность приобретения лампадки в лавке храма (рядом с лампадкой может быть информация об акции).

3.​ Предоставить сотруднику церковной лавки информацию о времени начала покаянной молитвы (исходя из обычного времени завершения Божественной Литургии).

Этап проведения акции «В защиту жизни»:

·​ в день проведения акции – 18 ноября 2017 года, после отпуста Литургии, предстоятелю необходимо сказать слово с объяснением сути акции, в котором важно обратить внимание, что все мы как общество причастны к греху аборта (убийства нерожденных детей), и в этот день мы возносим соборную молитву (см. Приложение 1) и зажигаем поминальные свечи, которые ставим на солее в память об убиенных младенцах;

·​ далее прихожане зажигают поминальные лампадки, совершается коленопреклоненная молитва и лампадки устанавливаются на видном месте храма (солея, паперть и т.п.);

·​ объявить с 18 по 25.11 сбор гуманитарной помощи для кризисных беременных и женщин, уже отговорённых от аборта (памперсы, детские смеси, новая одежда, ванночки и т.п.), а также денежных пожертвований.

·​ Сбор провести силами социального работника, добровольных помощников и других сотрудников храма.

·​ Часть собранных вещей, а также денежных пожертвований при необходимости можно оставить на собственную социальную работу, оставшуюся часть гуманитарной помощи отправить в Православный приют для мам «Нечаянная радость» и в Службу семейного патронажа Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Этап отчета о проведении акции «В защиту жизни»:

·​ Фотоотчет о проведенной акции направить в Отдел социального служения Екатеринбургской епархии (info@soee.ru) до 20.11.2017 г.

·​ Гуманитарную помощь после недельного сбора передать в Отдел социального служения Екатеринбургской епархии. С Приходов г.Екатеринбурга будет организованный вывоз собранных вещей, к Приходам за пределами города просьба привезти пожертвованные вещи в Екатеринбург самостоятельно при первой возможности.

Ответственная за проведение акции: Русакова Елена Викторовна, руководитель Службы семейного патронажа, тел. 8950-19-00-104.

21 ноября 2017 года в тех храмах, в которых служится Литургия в этот день, добавить дополнительные прошения о прощении греха детоубийства в сугубую ектению (см. Приложение 2).

 

Приложение 1

Молитва о просвещении народа нашего, да избавится от греха детоубийства, чтомая коленопреклонно после Литургии 18 ноября 2017г.

О Троице Живоначальная! Боже Святый, Премудрый и Непостижимый!

Ты по образу Твоему совершенному и подобию предивному сотворил еси человека яко семью, да, множайшии числом и лицы разнящеся, в единении любве пребудем, хваляще Тя яко дети -Отца своего. Отпадших же нас не презрел еси, но и Сына Единороднаго Твоего дал еси, да не погибнем во веки. Сей Господь наш Иисус Христос, от Духа Свята в девственных ложеснах зачатся безсеменно, во спасение наше, явися на земли. И спожив нам, человеком, радости и горести наша совершенне познал есть, яко и Самому рещи Ему о жене раждающей, яже не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир. Сей убо Господь наш от младенческих пелен изгнание и всякое лишение претерпе, паче же Иродовым скверноубийством детей незлобивых уязвися всемилостивое Его сердце.

И доныне, увы нам, паки и многажды оскверняется земля наша кровми сотен тысящ младенец безвинных, иже не проидоша врата жития сего, света не зревших, любве матерния яко и защиты отчия не познавших, крещения святаго не сподобившихся. Несть нам мира, пагубе среде нас умножившейся, несть облегчения вины, несть благословения всенароднаго от Бога Тя – Судии нелицеприятна. Вемы бо, Правосуде, гнев Твой, сопротивныя попаляющий; вемы, Неложне, яко, аще назриши беззаконие, никтоже устоит; но вемы Тя – Бога кающихся, ко исправлению зовуща грешныя, яко у Тебе очищение есть.

Сего ради припадаем Ти, из глубины сердечныя взывающе: помилуй, Господи, помилуй нас, просвети умы и сердца упорствующих в лютом детоубийстве, обрати сих к покаянию истинному, примири со убиенными младенцами, настави на путь правды Твоея, укрепи немощныя в вере, на недвижимем камени заповедей Твоих утверди всех нас, яко от утробы матерния к Тебе привержени есмы, Господи – Упование наше, Господи - Мир наш, Жизнь наша, Господи.

О сем умильно призываем в молитву Пречистую Деву-Богородицу со святым Предтечею Иоанном, и святыя угодники Твоя, Господи: прежде мученики-младенцы Вифлеемския, вкупе со отроковицами славными Верою, Надеждою и Любовию с материю их премудрою, таже с венценосными отроки-страдальцы Димитрием и Алексием, вкупе со всеми царственными страстотерпцы и новомучениками Церкве Русския, изрядно же великаго Сергия, возгласившаго из утробы матерния Ти, Троице Живоначальней песнь хвалы, темже приими и наших сердец смиренное моление сие. Аминь.

 

Приложение 2

Дополнительные прошения о прощении греха детоубийства

на сугубой ектении

(на Литургии 21 ноября 2017 года):

+ Еще молимся Господу Богу нашему о еже призрети на стенание, слезы и вопль людей Своих и видев озлобление, нищету и смирение наше, милостиву быти и отвратити от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и помиловати нас.

+ Еще молимся о зачатых младенцах, да избавитися им от скверноубийства; рожденным, крещенным и спасенным быти, и о приведении народа нашего к покаянию за пролитие невинной крови их, Господи, услыши и помилуй.

+ Еще молимся о неразумных братьях, сестрах и чадех наших, в блуде живущих, страстем служащих, и в безумии в жертву дьяволу зачатых младенцев своих приносящих, о еже просветити и вразумити их благодатию Духа Святаго, Господи, услыши и помилуй.

 

Приложение 3

Примерные образцы объявлений в храмах

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

в рамках «Недели за жизнь» - V Международной акции 
«Михаило-Архангельские дни-2017»

 

 

В субботу 18 ноября 2017 г.

в нашем храме пройдет

ПОКАЯННЫЙ МОЛЕБЕН.

 

После Божественной Литургии приходите помолиться и поставить зажженную лампадку в память детей, невинно убиенных в утробе матери.

Приобрести лампадку и узнать время начала покаянной молитвы можно в церковной лавке.

«Вера без дел мертва!»

С 18 по 25 ноября 2017 г.

в нашем храме пройдет

сбор гуманитарной помощи

для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

Мы примем в дар памперсы, детское питание, одежду в отличном состоянии для беременных и новорожденных, а также другие вещи, необходимые для малыша и его мамы.

Вместе поможем родиться тем, чьи мамы сейчас стоят перед выбором: сохранить ли жизнь своему малышу. Осознавая, что ей помогут, маме легче принять единственно верное решение.



назад к списку объявлений