Возрождение Таинства Крещения

Крещение Господне.
 
 
Переживаемое ныне в России духовное возрождение естественным образом связано с общим оживлением церковной жизни (т.е. участие в таинстве исповеди и причащение Тела и Крови Иисуса Христа). Эта эпоха, также как и предшествовавшие ей гонения на Церковь Христову, имеет много сходных черт с временами древнего христианства, что и побуждает современных христиан все чаще обращаться к древней традиции и искать в ней ответы на многие актуальные для наших дней вопросы. Одной из важнейших проблем стало более полное выяснение православного учения о церковных Таинствах, в частности о Таинстве Крещения.
В течение долгого исторического периода в России крестили в основном новорожденных детей. Так как весь народ был православным, молился, постился, соблюдал церковное учение, и потребность в подготовительных беседах перед крещением полностью перестала осознаваться. Из-за отсутствия взрослых крещаемых в храмах остались только детские купели, из которых в период гонений пришлось обливать появившихся вновь взрослых крещающихся. Необходимо обратить внимание на то, что крещение должно совершаться только полным погружением, то есть когда человека во время крещения полностью погружают в купель, независимо от того, ребенок это или взрослый. В связи с большим недостатком храмов количество желающих креститься в каждом храме непомерно увеличивалось, и совершать чин крещения должным образом становилось все сложнее и сложнее. Именно по этому в первую очередь исказился подготовительный период перед крещением.
Крестившиеся таким образом во время гонений в большинстве своем не имели никакого представления о смысле совершаемого Таинства, иногда даже воспринимали Крещение как магический обряд, необходимый сам по себе, чтобы не болеть или уберечься от какой-либо беды. Воспитывать своих крестных детей в сознании необходимости настоящей церковной жизни, даже хотя бы в осознании себя верующими людьми, родители большей частью считали необязательным. В результате всех этих трудностей в XX веке в России появилось очень много крещеных, но не верующих в Бога людей.
И вот сейчас, наконец – то настало то время, когда люди стали более серьезнее осознавать и понимать всю важность православного вероучения. Становится все больше и больше людей, которые приходят в храм на богослужения, которые искренне интересуются православием, задают множество вопросов на духовно-нравственные темы и получают на них исчерпывающие ответы. Все это говорит о том, что духовное состояние людей с каждым годом растет все сильнее и сильнее.
Церковь, взирая на все происходящее своим опытным духовным взглядом, не может оставить развитие духовности общества на произвол (или может быть самотек???) судьбы, и делает все возможное чтобы в России духовность и нравственность твердо стояли на ногах.
В настоящее время, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в Русской Православной Церкви возрождается «институт оглашения», который поможет человеку обрести покаяние и веру. Сам Господь в Евангелии говорит своим ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» Матф.28:19. Это говорит о том, что прежде чем креститься, необходимо научиться православию, изучить его, понять основные догматы вероучения и только после того, как человек освоит основные понятия, ему мужно будет принимать участие в таинстве крещения, а основы эти закладываются на подготовительных беседах, беседах, на оглашении. Результатом этого является принятие человеком свободного и ответственного решения о вступлении в Церковь. Подготовка ко Крещению состоит из 12 бесед с еженедельными встречами в течение 3-х месяцев. В древности существовала традиция, по которой желающий креститься посещал огласительные беседы на протяжении от 1 года, до 1,5 лет, а в некоторых случаях оглашение проводилось и более 1,5 лет. Во время приготовления к крещению оглашаемый усваивает основы православного вероучения, покаянной и молитвенной практики, а также выявляется его нравственная готовность к участию в Таинстве Крещения. При подготовке к крещению младенцев и детей в оглашении должны участвовать как восприемники, так и родители.
Нужно обратить внимание на то, что таинство крещения не обусловлено материальными соображениями, и поэтому в настоящее время во всех храмах желающий креститься сам определяет величину пожертвования.
Нужно помнить, что крещение это очень ответственный шаг в жизни каждого человека, при крещении произносится «Символ Веры», в котором каждый обязуется быть не только верующим в Бога человеком, но и верным Ему, верным Его слову (Библии) и верным Его Заповедям. Православный христианин стремиться к единению с Богом, и чтобы приблизиться к Нему, необходимо оставить свои греховные страсти и привычки, нужно пожертвовать ими, а для этого необходимо постоянное духовно-нравственное совершенствование. Если же человек нерадиво относится к таинству Крещения, нерадиво относится к подготовительному этапу перед Крещением, то вряд ли такой человек в будущем станет достойным носить имя - православный христианин. Поэтому необходимо тщательно готовиться к таинству Крещения и просить Бога, чтобы Он помог всем нам быть достойными христианами! Храни Всех Господь!

Назад к списку