Отпевание и погребение усопших.

Отпевание и погребение усопших.

Святая Церковь с самых первых времен своего существования обращает особое внимание на погребение умерших в православной вере. Церковь смотрит на тело, как на освященный благодатью таинства храм души; на настоящую жизнь, как на время приготовления к жизни будущей; и на смерть, как на сон, по пробуждении от которого настанет жизнь вечная.

 

Приготовление умершего к погребению.

Тело умершего омывается водою, так как оно должно предстать перед Богом в чистоте и непорочности. По омовении тело усопшего облачается в новые чистые одежды, этим символизируется вера в будущее обновление тела после воскресения.

На умершего мирянина, кроме обычных одежд, возлагается саван – белый покров, напоминающий о белой одежде крещения. Затем омытое и облаченное тело полагается во гроб, предварительно тело и гроб окропляются святой водой. Во гробе умерший полагается лицом вверх, устремленным к небу, с глазами закрытыми и с устами сомкнутыми по подобию спящего и умолкшего, с руками, сложенными на груди крестообразно, во свидетельство веры в распятого Иисуса Христа. Чело умершего украшается венчиком, в напоминание о том венце, которого желал апостол Павел и который соблюдается всеми, возлюбившими явление Христа, за совершение подвига и соблюдение веры. Все тело покрывается священным покровом, во свидетельство веры церкви, что умерший находится под покровом Христовым. В руки умершего полагают икону (или крест), в знак веры во Христа. Эту икону после отпевания забирают себе родственники умершего на молитвенную память об усопшем. При гробе возжигаются свечи, которые употребляются, кроме того, каждый раз при совершении молитвы по усопшем и при погребении. Светильник в данном случае напоминает о переходе умершего от темного жития земного к свету истинному.

 

Чтение псалтири по усопшим.

В православной Христовой Церкви существует благочестивый обычай чтения псалтири над телом умершего непрерывно до его погребения и в память его после погребения. Чтение псалмов по умершем есть одно из тех благочестивых установлений Христовой Церкви, которая заботится о своих чадах от рождения до смерти и не оставляет их после смерти.

Псалмы должны быть читаемы «со умилением и сокрушением сердечным, разумно, со вниманием, а не борзясь, якоже и умом разумевати глаголемая». Поэтому следует быть осмотрительным в выборе лиц, которым желают поручить священное чтение. Конечно, принимать на себя это чтение может всякий, кто способен к этому и знает это дело; но во всяком случае лучше всего приглашать к исполнению этого священного обряда над умершим тех лиц, которые поставлены на это служение Церковью.

Псалтирь следует читать стоя, только в крайних случаях разрешается сидеть.

 

Панихиды и заупокойные литии.

До погребения и после него об усопших служатся панихиды и литии. Под панихидою разумеется церковная служба, по своему составу, представляющая из себя сокращение чина погребения. Первая панихида поется в доме умершего, пока он не погребен.

Заупокойная лития (усиленное всенародное моление) – положено совершать перед выносом усопшего из дома в церковь, а также служится, пока еще усопший лежит в доме.

 

Погребение.

Под погребением подразумевается и отпевание, и предание тела усопшего земле. Как только человек умер, необходимо об этом оповещать священника. Виновный в погребении христианина без христианского обряда, если это не представляло особого затруднения,  подлежит наказанию (раньше за это арестовывали на срок до трех месяцев). Вообще погребение не должно быть без отпевания, за исключением некоторых случаев: прежде отпевания необходимо медицинское освидетельствование с установлением причины смерти, если человек покончил жизнь самоубийством, а так же если человек убит на разбое (разбойник).

 

Место отпевания.

Отпевание может совершаться только в храме. Вносить в церковь тела усопших позволяется только для отпевания и не следует держать их более суток в церкви, и то по крайней необходимости. Отпевание усопших в домах и особенно при близком расстоянии от церкви и кладбища – строго запрещается, так как отпевание должно совершаться только в храме, за исключением случаев смерти от особо заразных болезней. Усопших, после отпевания их, необходимо сразу же погребать. Священники обязаны провожать тело умерших из домов их до могилы. При провожании умершего, священник должен идти впереди гроба. На протяжении всей церемонии погребения должен петься стих «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсметрный, помилуй нас».

 

Поминовение усопших.

Обычай поминать усопших встречается уже в Церкви ветхозаветной. В Церкви христианской этот обычай также древен, как древне и самое основание, по которому совершается поминовение усопших. Церковное поминовение совершается только о тех, которые удостаиваются погребения по обрядам Православной Церкви. Панихиды по самоубийцам не совершаются. Над не крещеными младенцами поминовение не совершается.

Для поминовения новопреставленных Церковь назначает первые сорок дней со дня смерти, находя в этом числе, по указанию Священного Писания, достаточный срок для очищения от грехов и умилостивления Бога. Из этих сорока дней особенно посвящаются молитве за усопших дни – третий, в воспоминание воскресшего в этот день Спасителя, девятый – по благочестивому желанию Церкви, чтобы дух усопшего был причислен к девяти чинам ангельским, и сороковой – по ветхозаветному примеру оплакивания Моисея израильтянами в продолжении сорока дней и по сближению этого дня с днем вознесения Господня. Поминовению усопшего посвящается годовой день смерти, рождения и именин, так как по учению церкви умерший жив и бессмертен по духу и некогда совершенно обновится, когда Господь воздвигнет его тело.

 

Нужна ли усопшему водка?

На кладбище, а также на поминках категорически запрещается распивать спиртные напитки. Причиной этому служит то, что новопреставленному усопшему очень сильно нужна наша молитвенная помощь, так как он предстает пред лицом самого Бога, нашего творца. Необходимо, чтобы мы молили Бога милостиво судить усопшего за его грехи. Только после смерти человек осознает, свои жизненные ошибки, видит свои грехи, видит каким он пришел к Богу и каким он должен был придти к Нему и поэтому человек испытывает сильные муки совести.

Вино же является символом радости. Конечно, переход человека в жизнь вечную с одной стороны должен восприниматься нами как радость, так как человек встретился со своим Творцом и будет пребывать с Ним в раю вечно, но если человек жил не по заповедям, грешил, вел безнравственный образ жизни, каковы шансы у такого человека попасть в рай, а если он попадет в ад, что тогда? Как в таком случае мы можем веселиться? Когда на кладбище или на поминках человек начинает употреблять спиртные напитки, то человеку уже явно не до молитвы, у него уже разгоряченная кровь, человек перестает себя контролировать и вместо молитвы за усопшего, чтобы Господь помиловал его, человек начинает говорить бранные слова, и совершать безнравственные поступки, чем отягощает встречу усопшего с Богом.

О земле.

Следует упомянуть еще об одном моменте при погребении усопшего. Если отпевание совершалось в храме заочно, без тела усопшего, то по традиции родственникам усопшего дается земля, которую родственники при погребении бросают в могилу. Что это за земля? Это обычная горсть земли, которую должен бросать священник в могилу, но так как отпевание совершено заочно и священник не присутствует на похоронах в момент погребения, то от его лица один из ближайших родственников (мужчина), должен высыпать эту земельку в могилу, причем он должен высыпать ее первым. Когда люди бросают свою горсть земли в могилу, нужно произносить следующие слова: «Земля еси и в землю отъидеши». Эта земля не имеет никаких мистических и т.п. свойств, это обычная горсть земли. Ее также можно заносить домой, в этом нет ничего страшного. Если же отпевание совершается очное, над телом усопшего, то земля не нужна, как правило священник провожает покойника на кладбище, где в последний раз над телом усопшего служится заупокойная лития, а также при погребении священник сам бросает свою горсть земли в могилу.


Назад к списку