Подъём двух куполов на западные башни.


В день Пятидесятницы

на праздник Святой Троицы

над храмом засияли два новоосвящённых купола!

Господи, спаси и сохрани всех участвовавших в этом благом и святом деле! Всех, кто жертвовал своими средствами, силами и временем!

 

Слева на право: Агеев Александр, Соколов Андрей, Человек из Екатеринбурга, Соколов Василий, крановщик Андрей, Соколкин Виктор, Рекун Николай.

Из Михайловской газеты 

Добрые дела объединяют людей

Большим событием в праздник Святой Троицы – 3 июня – стала установка двух из четырёх угловых куполов центральной части храма Рождества Христова (бывшего Вознесенского собора).  На сегодняшний день храм увенчан тремя из девяти его глав. Это событие стало поистине всенародным, так как средства на их строительство собирали, как говорится, «всем миром». Что же думают об этом событии те, кто присутствовал в момент установки куполов, и те, кто разделяет эту радость. 

Людмила: «Подобное проявление народной активности, лучших нравственных качеств человека  объединяет людей и является конкретным примером любви  к родному городу».

Монтаж купола на "барабан". Слева на право: Николай Рекун, Андрей Сычёв, Сергей Мальков. Сварщик внутри купола.

Из Михайловской газеты

Елена: «Установка куполов позволяет сказать, что строение наконец-то приобретает вид православного храма. Но до финала еще далеко и народная стройка продолжается. Хочется сказать спасибо всем, кто принимает участие в его строительстве, ведь строительные работы  в этом году  начались с первыми весенними лучами солнца, когда каменщики возобновили работу по реставрации стен».

Подготовительные работы на земле. Оригинальное крепление строп ко кресту. Их нужно будет снять после монтажа, не поднимаясь на высоту.

Из Михайловской газеты

Татьяна:  «Это большое и радостное событие, да ещё и в такой день – Троица, мы были уверены, что всё будет хорошо! Это народная стройка, и здесь важна любая помощь, каждая копеечка, положенная в кружку и каждое доброе слово. Есть, конечно, и благодетели – замечательные неравнодушные люди, которые могут помочь материалом, техникой или деньгами и помогают. Церковь за них усердно молится. Кстати, их имена написаны на настоящем, с золотым теснением пергаменте, привезённом из Златоуста, и запечатаны в  стеклянные бутылки, которые положили в те самые купола и укрепили вместе с ними на шатрах. Если кто-то желает, то может зайти на наш сайт (WWW.Михаиловск.Приход.ru) и узнать обо всём более подробно, в том числе и о наших благодетелях»

После богослужения люди не расходились по домам. Чай пили прямо на улице перед храмом.

Из Михайловской газеты

Варвара: «В день, когда устанавливали купола, над храмом кружило много разноцветных бабочек…»

Николай Васильевич, хозяйственник храма: «Слава Богу, дождались кран. А то всё были какие-то препятствия, дата монтажа постоянно переносилась. Приятно удивило мастерство строителей. Все детали куполов подошли идеально друг к другу. Работали все слаженно. Удивило мастерство крановщика! Несмотря на дальнюю дорогу, он не показывал усталости, аккуратно и терпеливо работал с нами. Кран предоставлен нам безвозмездно фирмой «Академмеханизация» города Екатеринбурга при содействии главы нашей администрации Сергея Олеговича Воробьёва. При  монтаже  чувствовалась помощь Божия по молитвам прихожан, которые присутствовали на установке куполов. Лиха беда начало! Осталось-то всего шесть куполов! Слава Богу за всё!» 

Лариса: «Хочу, чтобы дети шли в наш храм.  Очень много людей откликнулось на призыв оказать помощь по установке куполов. Люди вносили свои пожертвования. Храм восстанавливаем всем миром, и это хороший пример для наших детей. Слава Богу за все!»

Вид с южной стороны. Всего на храме должно быть девять куполов. Семь из них такие же маленькие, диаметр чуть больше одного метра. Плюс центральный, который уже, Слава Богу, установлен, диаметр 333 см. Плюс на колокольне, который "появится" только после сноса бывшей АТС.

Из Михайловской газеты

Валентина: «Слава Богу за всё! И, Слава Богу, что у нас молодой активный батюшка, ведь для строительства церкви нужно очень много сил, времени и мудрости…»

Корр. – «Что Вы имеете в виду?» 

Валентина: «То, что люди в большинстве своём весьма равнодушно проходят мимо – не важно разрушают церковь или восстанавливают её. Некоторые считают, что сейчас церковь слишком активна». 

Корр. «Что значит слишком?» 

Валентина: «Не знаю… видимо, когда с экранов телевизоров и рекламных щитов льётся всевозможная грязь и разврат – это не слишком, а когда церковь пытается напомнить про духовные ценности и нравственность – это слишком».

Две стеклянные капсулы, т.е. бутылки, запечатанные воском. Внутри пергаментные листы из Златоуста с именами жертвователей на купола. См.раздел строительство храма.

Из Михайловской газеты

Антон: «Я сейчас живу в другом городе, но был в храме на литургии во время поднятия куполов. Храм строится всем миром, всеми нами – жителями Михайловска. Самое главное – это то, что строительство не стоит на месте, а продвигается и скорость этого продвижения напрямую зависит от нас с вами – как мы помогаем материально или физически. Верю, настанет  тот день, когда мы с вами услышим колокольный звон с нашей настоящей колокольни, и наш храм, красивейший храм нашего района, предстанет во всём своём великолепии! Как говорится, поживём-увидим, а пока всем миром будем трудиться, пусть каждый сделает, что может и никто не останется равнодушным. Помоги, Господи, нам в трудах по восстановлению церкви Христовой, храни град сей и укрепи Веру Православную». 

Людмила: «Очень хорошо, что я живу в то время, когда нужно восстанавливать храм. Как говорит преподобный святой Серафим Саровский, это большое счастье, что вам выпала возможность строить храм, Господь за это прощает человеку многие прегрешения».

Капсулы установлены прямо внутри куполов. Надёжно прикреплены к металлоконструкциям. Через много-много лет, когда придёт время реставрировать уже эти купола, наши потомки их обязательно найдут и помянут на молитве оставленные имена.

Из Михайловской газеты

Нина: «Все мы живем в этом мире – полном забот, хлопот, но когда приходим в храм – отдыхаем душой, и он дан нам для спасения нашей души!»

Виталий: «Все вместе мы строим храм – Дом Божий, а значит, закладываем фундамент к спасению своей души. Что оставим мы после себя в земной жизни? И, слава Богу, что мы имеем сегодня возможность проявить лучшие качества своей души».

Слава Богу!

Кстати, пора убирать ветхий деревянный забор, ограждающий строительную площадку. Теперь он уже не нужен, а вид без него будет гораздо лучше. Для этого будет объявлен общий субботник. Заранее приглашаем всех неравнодушных людей, всех, кто любит украшать наш город!

Посмотреть старинные фотографии можно в разделе Архивные фото.

Из Михайловской газеты

Священник Василий, настоятель храма Рождества Христова: Сегодня моё пастырское сердце ликует тихой радостью! Я молчу и слышу небесное пение! Здесь рядом Господь с ангелами. Дело очень великое совершается. Крест животворящий венчает главу храма. Во время его освящения читается очень длинная древняя молитва с такими словами: "Боже, освяти его и дай ему быти знамением страшным и крепким на вся враги видимыя и невидимыя, прогнание же и отражение всех козней, наветов и прилогов дьявольских. Людем же Твоим будет покров державен и вере утверждение" ...Это очень важно для нас, для всех кто живёт здесь. Это значит, что теперь кто взглянет на крест сей с верою и надеждою на помощь свыше, тот непременно получит её от Бога, который всем даёт без упрёка. Церковные кресты защищают всё пространство в округе от всякой нечисти, порчи и проч. Стало трудно и тяжело, вспомни о Боге, взгляни на крест и получишь облегчение. Это и есть «повседневное приходское чудо»! 

Удивителен тот факт, что так долго ожидаемые нами кресты были доставлены в храм ни в какой-то иной день, а именно в Великую (Страстную) пятницу, во время службы поминовения христианами распятия Иисуса Христа, страданий Господних на Голгофе. От этого обрели кресты наших куполов особую силу, особую благодать. Освящали их в день Святой Троицы, разместив у алтаря. И вдруг люди стали подходить и целовать их. Чем объяснить такой порыв? Желанием ли прикоснуться к святости креста Господня, который вознесется  над куполом, устремится в небо, обретая с каждой молитвой людской всё большую силу? Или кто-то шёл с молитвенным прошением к Богу? Или просто обретал благость в душе? Как бы ни было, порыв этот был чудотворен. 

Огромное число, действительно огромное число людей и семей приняло живое участие в строительстве и подъёме этих двух куполов. Это значит, что вера в нас живая, она действует не только в мыслях, но и в делах. Церковь – это есть народ Божий. Это мы с вами. Все вместе. С помощью Бога мы можем совершать серьёзные дела, не дожидаясь «доброго дяди». Получилась действительно НАРОДНАЯ СТРОЙКА, когда мы СТРОИМ ВМЕСТЕ. Мы, а не кто-то другой. Слава Богу! Верю, что народ наш ещё воспрянет из пела, как птица Феникс.

Храни всех Господь!»

 

Храм Рождества Христова

города Михайловска,

бывший Вознесенский собор Красноуфимского уезда.


Назад к списку